АВЕНЮ

Новости
Законодательство о недвижимости
Образцы перечни документов
Справочная информация
Электронная библиотека
      
Регистрация прав собственности, регистрация сделок
Кадастровый учет
"Юридическая чистота сделки"
"Риэлтерские технологии"
Приватизация
Наследование недвижимого имущества
Сделка купли-продажи недвижимости
Дарение недвижимости
Ипотека недвижимости
Мена недвижимости
Аренда недвижимости
Исковая давность
Задаток в сделках с недвижимостью
Представительство и доверенность в сделках с недвижимостью
Перепланировка квартиры
Самоволка (самовольная постройка)
Брачный договор. Совместная собственность супругов. Раздел имущества.
Нотариат
Кадастровая оценка объектов недвижимости
О мошенничестве
Судебная практика
Дачный вопрос
Управление многоквартирным домом

Как направить материнский капитал на покупку квартиры? (Правила)
Жилье для молодой семьи (памятка по федеральным программам)
Имущественный вычет. Совет Как получить "подарок" от государства
О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области
Налог при продаже недвижимости
"Советы покупателям жилья" от Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области.
Оформляем гараж в собственность

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О государственной регистрации недвижимости

Регистрация права собственности

Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

AV- Блог                AV- Tweet                 Контакты:

Все новости


О Б Ъ Я В Л Е Н И Я
Купи-продай и аренда на сайте


Обзор за декабрь 2009 . Жилищное правоавеню,av-ue.ru

Главная "Авеню" >> Обзоры законодательства о недвижимости

Обзор за декабрь 2009

Приказ Минэкономразвития РФ от 19.10.2009 № 416 "Об установлении перечня видов и состава сведений кадастровых карт"

Установлен перечень видов и состав сведений кадастровых карт - одного из разделов государственного кадастра недвижимости

В исполнение Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" Минэкономразвития РФ установлены следующие виды кадастровых карт в зависимости от целей их использования: публичные кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц; дежурные кадастровые карты, предназначенные для использования органом кадастрового учета при осуществлении государственного кадастрового учета и ведении государственного кадастра недвижимости; кадастровые карты территорий муниципальных образований, предназначенные для использования органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования; кадастровые карты территорий субъектов РФ, представляющие совокупность кадастровых карт территорий муниципальных образований, расположенных в границах соответствующих субъектов РФ, и предназначенные для использования органами исполнительной власти субъектов РФ.

На публичных кадастровых картах воспроизводятся, в частности, границы между субъектами РФ, границы муниципальных образований, населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территорий, контуры зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, виды объектов недвижимости. На дежурных кадастровых картах, кроме некоторых из перечисленных сведений, воспроизводятся также, в частности, границы территориальных зон, пункты опорной межевой сети, границы частей земельных участков, а на кадастровых картах территорий муниципальных образований и территорий субъектов РФ - сведения о форме собственности на объекты недвижимости.

 

Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 322-ФЗ "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Уточнены наименования классных чинов государственной гражданской службы.

До внесения изменений и федеральным, и региональным госслужащим присваивались одни и те же классные чины: советников, референта и секретаря государственной гражданской службы Российской Федерации (1, 2 или 3-го класса).

Поправками определено, что такие чины присваиваются только на федеральной госслужбе. Региональным госслужащим будут присваиваться те же чины, но вместо "Российской Федерации" в их названии будет указываться "субъекта Российской Федерации".
Также установлено, что законом субъекта Российской Федерации определяется порядок не только присвоения, но и сохранения классных чинов гражданской службы субъекта Российской Федерации.

 

Постановление Правительства РФ от 16.12.2009 N 1027 "О внесении изменений в Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения"

Уточнен порядок расчета размера единовременной субсидии на приобретение жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим

Установлено, что для расчета размера единовременной выплаты в стаж гражданской службы засчитываются периоды службы (работы) в должностях, согласно установленному перечню (в том числе государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные Реестром, утвержденным Указом Президента РФ от 31.12.2005 N 1574).

 

Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ "О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Внесены изменения в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"

Многочисленные изменения касаются формулировок, определяющих орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и ведение государственного кадастра недвижимости, а также норм, регулирующих предоставление сведений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведение государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, порядок осуществления государственной регистрации, в т.ч. основания для приостановления государственной регистрации и отказа в ней, и норм, регулирующих согласование действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с кадастровым учетом недвижимого имущества.

В связи с перераспределением функций федеральных органов исполнительной власти установлено, что нормативно-правовое регулирование в данной сфере осуществляет не федеральный орган исполнительной власти в области юстиции, а федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Определено также что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, могут предоставляться, в том числе, посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи и посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения реестра.

Установлен запрет на государственную регистрацию прав на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Уточнен порядок использования в процедуре государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества кадастровых паспортов, технических паспортов и иных документов, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством порядке.

 

Постановление Президиума ВАС РФ ОТ 27.10.2009 № 8611/09 по делу № А35-7422/08-С3 "Арендатор земельного участка, выбывший из арендных отношений вследствие отчуждения объекта недвижимости, расположенного на этом участке, не вправе требовать расторжения договора аренды земельного участка"

 

Суть спора

 

Между администрацией муниципального образования (арендодателем) и обществом (арендатором) заключен долгосрочный договор земельного участка.

Впоследствии при разграничении государственной собственности на этот земельный участок право собственности на него было зарегистрировано за Российской Федерацией, вследствие чего между сторонами договора и Территориальным управлением Росимущества (далее - Управление) было заключено соглашение о переводе на Российскую Федерацию прав и обязанностей арендодателя по упомянутому договору аренды.

В договор аренды также было внесено положение о том, что при расторжении договора арендатор обязан вносить арендную плату за пользование земельным участком до момента государственной регистрации прекращения договора.

В дальнейшем в соответствии с муниципальным контрактом объекты недвижимости, находящиеся на земельном участке, перешли из собственности общества в муниципальную собственность.

В связи с этим общество обратилось в Управление с предложением о расторжении ранее заключенного с ним договора аренды земельного участка. Управление согласилось расторгнуть договор, но только после полного погашения задолженности по арендной плате вплоть до момента государственной регистрации прекращения договора.

Общество обратилось в суд с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка.

При разрешении данного спора перед судами встали следующие вопросы:

1) Какова судьба договора аренды земельного участка при отчуждении находящихся на нем объектов недвижимости?

2) Происходит ли замена арендатора земельного участка при отчуждении объекта недвижимого имущества, находящегося на данном участке, на приобретателя этого объекта?

3) Вправе ли лицо, выбывшее из арендных правоотношений, требовать расторжения договора аренды земельного участка?

4) С какого момента у прежнего арендатора прекращается обязанность по уплате арендной платы?

 

 

Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности"

До 1 января 2012 г. продлен срок приобретения государственных и муниципальных земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости по ценам, устанавливаемым регионами.

Предусмотрено аналогичное продление срока переоформления юрлицами прав на земельные участки, находящиеся у них в постоянном (бессрочном) пользовании.

Также на два года (до 1 января 2015 г.) продлевается срок переоформления таких участков, на которых расположены линейные объекты.

Дату вступления в силу статьи КоАП РФ, устанавливающей ответственность за несвоевременное переоформление, перенесена с 1 января 2011 г. на 1 января 2013 г.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Приказ Министерства экономического развития РФ от 3 ноября 2009 г. N 447 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества"

Для регистрации права собственности на некоторые объекты недвижимости нужно представить только документ, подтверждающий факт создания объекта и содержащий описание последнего, и правоустанавливающий документ на земельный участок (если право собственности на участок ранее не зарегистрировано). Речь идет об объектах, для строительства, реконструкции которых не требуется разрешение на строительство. По тем же документам регистрируется право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на участке, предназначенном для этого, либо на приусадебном земельном участке.

Утверждена новая форма декларации об объекте недвижимого имущества.

Декларация подтверждает факт создания такого объекта на участке, предназначенном для дачного хозяйства или садоводства, либо факт создания гаража или иного объекта (если для строительства, реконструкции не нужно разрешение на строительство).

Ранее в декларации выделялись следующие виды объектов: жилой дом с правом регистрации проживания, расположенный на дачном земельном участке; жилое строение без указанного права, расположенное на таком же участке; жилое строение без соответствующего права, расположенное на садовом земельном участке; хозяйственное строение или сооружение; индивидуальный гараж.

Теперь предусмотрено два вида объектов - здание (дом, гараж, иное) или сооружение.

В декларации не указываются данные о газоснабжении, отоплении и телефоне (ранее приводились).


Ещё по теме:


Новости
Законодательство о недвижимости
Образцы перечни документов
Справочная информация
Электронная библиотека
      
Регистрация прав собственности, регистрация сделок
Кадастровый учет
"Юридическая чистота сделки"
"Риэлтерские технологии"
Приватизация
Наследование недвижимого имущества
Сделка купли-продажи недвижимости
Дарение недвижимости
Ипотека недвижимости
Мена недвижимости
Аренда недвижимости
Исковая давность
Задаток в сделках с недвижимостью
Представительство и доверенность в сделках с недвижимостью
Перепланировка квартиры
Самоволка (самовольная постройка)
Брачный договор. Совместная собственность супругов. Раздел имущества.
Нотариат
Кадастровая оценка объектов недвижимости
О мошенничестве
Судебная практика
Дачный вопрос
Управление многоквартирным домом

Как направить материнский капитал на покупку квартиры? (Правила)
Жилье для молодой семьи (памятка по федеральным программам)
Имущественный вычет. Совет Как получить "подарок" от государства
О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области
Налог при продаже недвижимости
"Советы покупателям жилья" от Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области.
Оформляем гараж в собственность

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О государственной регистрации недвижимости

Регистрация права собственности

Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Читать популярные статьи на сайте!!!










Список терминов
определений
и понятий