АВЕНЮ


маркированный список Новости
маркированный список Законодательство о недвижимости
маркированный список Образцы перечни документов
маркированный список Справочная информация
маркированный список Электронная библиотека
      
маркированный список Регистрация прав собственности, регистрация сделок
маркированный список Кадастровый учет
маркированный список "Юридическая чистота сделки"
маркированный список "Риэлтерские технологии"
маркированный список Приватизация
маркированный список Наследование недвижимого имущества
маркированный список Сделка купли-продажи недвижимости
маркированный список Дарение недвижимости
маркированный список Ипотека недвижимости
маркированный список Мена недвижимости
маркированный список Аренда недвижимости
маркированный список Исковая давность
маркированный список Задаток в сделках с недвижимостью
маркированный список Представительство и доверенность в сделках с недвижимостью
маркированный список Перепланировка квартиры
маркированный список Самоволка (самовольная постройка)
маркированный список Брачный договор. Совместная собственность супругов. Раздел имущества.
маркированный список Нотариат
маркированный список Кадастровая оценка объектов недвижимости
маркированный список О мошенничестве
маркированный список Судебная практика
маркированный список Дачный вопрос
маркированный список Управление многоквартирным домом

маркированный список Как направить материнский капитал на покупку квартиры? (Правила)
маркированный список Жилье для молодой семьи (памятка по федеральным программам)
маркированный список Имущественный вычет. Совет Как получить "подарок" от государства
маркированный список О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области
маркированный список Налог при продаже недвижимости
маркированный список "Советы покупателям жилья" от Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области.
маркированный список Оформляем гараж в собственность

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

Регистрация права собственности

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

AV- Блог                AV- Tweet                 О проекте....


Последние новости сайта
2016-12-02    Федеральный закон от 30.11.2016 N 402-ФЗ О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
C 1 января 2017 года Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации."

Все новости


О Б Ъ Я В Л Е Н И Я
Купи-продай и аренда на сайте


Когда не нужен кадастровый паспорт . Жилищное правоавеню,av-ue.ru
Главная "Авеню" >> Кадастровый учет
 
Когда не нужен кадастровый паспорт
 
    В ходе «горячей» телефонной линии, темой которой была «дачная амнистия», несколько граждан обратились с вопросом о возможности регистрации прав на земельный участок без предоставления кадастрового паспорта.
    Отвечает заместитель начальника Советского отдела Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Наумовна Ищенко.
 
    С 1 марта 2010 г., в связи с изменением действующего законодательства, при регистрации права на земельный участок гражданин не обязан предоставлять кадастровый паспорт. Ранее кадастровый паспорт являлся обязательным приложением к документам при регистрации права на земельный участок.
    Однако, имеются нюансы, на которые на которые хотелось бы обратить внимание владельцев земельных участков. Так, согласно ст.20 закона о регистрации: «не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Другими словами, если земельный участок не внесен в государственный кадастр недвижимости, то обращаться за государственной регистрацией прав, нет ни какого смысла, т.к. при таких обстоятельствах в регистрации будет отказано.
    Итак, Вы можете сдать документы на государственную регистрацию прав на земельный участок без предоставления кадастрового паспорта, если кадастровый учет земельного участка уже осуществлен. Такое может быть в двух случаях:
  • вы провели кадастровый учет земельного участка в соответствии с ныне действующим законодательством, однако пришли сдавать документы без кадастрового паспорта;
  • принадлежащий Вам земельный участок относится к категории «ранее учтенных» земельных участков. «Ранее учтенные» земельные участки – это земельные участки, государственный кадастровый учет которых проведен до 1 марта 2008 г. (момента вступления в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (или другими словами – это земельные участки, которые считаются учтенными в соответствии с законодательством, действующим до 1 марта 2008 г.).
    Таким образом, представляя заявление на государственную регистрацию прав на земельный участок без кадастрового паспорта Вы должны быть уверены, что кадастровый учет земельного участка уже осуществлен.
    Кроме того, желательно, что бы Вы обладали информацией о местоположение (адресе) земельного участка, его площади, кадастровом номере. Эти данные нужны Вам при составлении заявления на государственную регистрацию прав, т.к. с учетом требования Административного регламента, в заявлении в обязательном порядке указывается наименование объекта недвижимости, его точный адрес, площадь, кадастровый номер. Недостоверная информация об объекте недвижимости, право на который заявлено, может повлечь отказ в государственной регистрации.
    Если кадастровый паспорт не представлен, государственный регистратор в ходе проведения правовой экспертизы документов выяснит наличие кадастрового учета земельного участка и в случае, когда учет осуществлен,  право будет зарегистрировано.
    Если земельный участок не учтен в кадастре объектов недвижимости – то в государственной регистрации прав будет отказано.
   
    Как определить является ли Ваш земельный участок – «ранее учтенным»? Одним из ярких примеров является наличие на руках у владельца земельного участка свидетельства о праве собственности старого образца, полученного в 1992 г.,  1993 г., …в соответствии с действующими на тот момент нормативными актами (Указом Президента РФ от 27 октября 1993 г №1767, с Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 г. №177). Если свидетельство у Вас на руках есть, следовательно, земельный участок является «ранее учтенным» и Вы можете ходатайствовать о регистрации права без предоставления кадастрового паспорта.
    Существует мнение, что сотрудники Управления Росреестра по Новосибирской области, в случае наличия кадастрового учета, не должны принимать в дело кадастровый паспорт, даже если у гражданина при подаче документов на регистрацию указанный документ есть в наличии. С одной стороны это верно, т.к. и кадастровый учет, и регистрацию прав осуществляет один и тот же государственный орган. С другой стороны, на данный момент времени, кадастровый паспорт, сдаваемый для регистрации права на земельный участок, является важным информативным документом. Государственный регистратор, принимая решение по делу, берет из кадастрового паспорта необходимую информацию для описания земельного участка в Едином государственном реестре прав. В случае отсутствия кадастрового паспорта эти данные берутся из реестра объектов недвижимости. Однако, при наличии сомнений, необходимо делать соответствующие запросы, что, естественно, усложняет процедуру государственной регистрации и в некоторых случаях удлиняет ее срок. Наличие кадастрового паспорта на земельный участок упрощает процедуру регистрации и дает государственному регистратору возможность в более короткий срок принять решение по государственной регистрации прав.
    Вероятно, через некоторое время, когда единый государственный реестр прав и реестр недвижимости будут единым информационным ресурсом, то проблем при регистрации права на земельный участок в отсутствии кадастрового паспорта возникать вообще не будет, и следовательно, не будет необходимости в кадастровом паспорте для принятия решения по государственной регистрации прав.
Также сообщаем, что гражданин имеет право обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственном кадастровом учете земельного участка (представив  межевой план на земельный участок) и одновременно с заявлением о государственной регистрацией прав на земельный участок (представив правоустанавливающие и иные необходимые документы). Управление Росреестра по Новосибирской области, в первую очередь, проведет государственный кадастровый учет земельного участка, а затем и после государственную регистрацию прав на этот земельный участок. Если в проведении кадастрового учета будет отказано, то документы, представленные на государственную регистрацию прав, будут возвращены заявителю с указанием причины возврата – отказано в проведении кадастрового учета.
Стоит отметить, что кадастровый паспорт объекта недвижимости остался обязательным приложением к документам при регистрации права на здание, сооружение, незавершенный строительством объект, помещение.
 






Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker









Список терминов
определений
и понятий


Народная БД ПРАВДОМ