=================================== НАСЛЕДОВАНИЕ ЖИЛЬЯ Налогообложение наследства авеню,av-ue.ruавеню,av-ue.ru   АВЕНЮ

Главная "Авеню" >> Электронная библиотека>>Жилье и ваши права
                           >>  Наследование недвижимости

НАСЛЕДОВАНИЕ ЖИЛЬЯ. Налогообложение наследства

 Говоря о сложностях, возникающих в процессе вступления в права наследования, нельзя не вспомнить и о наиболее волнующем обычно вопросе: сколько придется заплатить наследникам? С 1 января 2006 г., к общей радости наследников, налог на наследство отменен. Его придется платить только правопреемникам авторов научных изобретений и произведений искусства. До 1 января 2006 г. налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования, регулировалось Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", ныне утратившим силу. Согласно ст. 4 данного Закона переживший супруг, получивший по наследству имущество, освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

Тем не менее, до сих пор возникают вопросы, распространяется ли это правило на тех, чьи родственники умерли до начала действия Закона? (Напомним, что срок для принятия наследства составляет 6 месяцев.) Ответ в данном случае неутешителен: этот Закон не распространяется на ту наследуемую массу недвижимого имущества, которая возникла до начала действия нового Закона.

Напомним также, что государственная пошлина, которую необходимо уплатить, чтобы нотариус выдал свидетельство о наследовании, не отменена и действительна для всех.

Особое внимание обратим на вопрос уплаты госпошлины при наследстве, если наследник не является родственником наследодателя.

В письме Министерства финансов РФ от 14 марта 2005 г. N 03-06-03-03/09 говорится, что "плательщик государственной пошлины, с учетом местных особенностей для исчисления размера государственной пошлины, вправе воспользоваться на выбор как рыночной стоимостью, определяемой организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационной стоимостью, определяемой организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества". Сейчас многие нотариусы настаивают на оценке имущества по рыночной стоимости, однако следует помнить о том, что на сегодняшний день уже существует достаточно большое количество примеров из судебной практики, показывающих, что право выбора остается у плательщика госпошлины.

 

Умерла тетя и оставила завещание на все принадлежащее ей имущество. У тети остались родные брат и сестра и четыре племянника (дети брата и сестры), в том числе и наследник. Сестра ухаживала за тетей до ее последнего дня (по собственному желанию, без каких-либо оформленных бумаг). Будут ли лица (родственники), ухаживавшие за наследодателем, иметь право на обязательную долю в наследстве?

 

На основании п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано недействительным или оспорено в судебном порядке по иску лиц, законные права и интересы которых нарушены. К таким лицам относятся наследники по закону.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ родные брат и сестра Вашей тети будут являться наследниками второй очереди и могут претендовать через суд на свою долю наследства. Их дети являются наследниками последующих очередей и могут претендовать на наследство в случаях, если наследники предыдущей очереди отсутствуют, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. В случае если родными тети будут заявлены их права на наследство, наследство будет разделено между братом, сестрой тети и Вами в равных долях.

 

Бывший супруг умер 5 лет назад. На наследство подали мать и дочь от первого брака. Квартира приватизирована на супруга во втором браке, бывшего супруга и общего сына от второго брака. Наш сын не подал на наследство, т.к. мы проживаем за пределами России и не было возможности приехать. Что делать?

 

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и принимается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего этот срок, суд может восстановить указанный срок, если наследник пропустил его по уважительным причинам.

При признании сына наследником суд вновь определяет доли всех наследников в наследуемом имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на причитающуюся ему долю в наследстве. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.







Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker